<address id="9rt79"></address>

    <address id="9rt79"><address id="9rt79"></address></address>
    <span id="9rt79"><th id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></th></span>

    <form id="9rt79"><nobr id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></nobr></form>

    網站地圖 | RSS訂閱 | 郵件訂閱 | 本站微信 廣深財稅服務 - 深圳財務公司注冊廣州代理記賬報稅一般納稅人小規模企業申請財務會計做賬外包
    你的位置:首頁 ? 契稅
    納稅知識

    “城市基礎設施配套費應作為契稅計稅依據”的政策文件依據

    “城市基礎設施配套費應作為契稅計稅依據”的政策文件依據

    2020年9月14日咨詢過“城市基礎設施配套費”是否作為契稅的計稅依據?,針對答復提出以下兩點疑問:

    ①請明確得出結論具體參照哪個文件的哪一條條款?是否存在隨意解讀政策誤導納稅人?

    ②“城市基礎設施配套費”與“市政建設配套費”是否等同?請明確“相關部門”具體指哪個部門,方便納稅人進一步咨詢。

    發布時間:2021-09-28 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:契稅  

    納稅知識

    房地產公司繳納的人防異地建設費和墻改基金要作為計稅依據繳納契稅嗎?依據是什么?

    房地產公司繳納的人防異地建設費和墻改基金要作為計稅依據繳納契稅嗎?依據是什么?

        根據《財政部 國家稅務總局關于國有土地使用權出讓等有關契稅問題的通知》(財稅〔2004〕134號)規定:“一、出讓國有土地使用權的,其契稅計稅價格為承受人為取得該土地使用權而支付的全部經濟利益。

        (一)以協議方式出讓的,其契稅計稅價格為成交價格。成交價格包括土地出讓金、土地補償費、安置補助費、地上附著物和青苗補償費、拆遷補償費、市政建設配套費等承受者應支付的貨幣、實物、無形資產及其他經濟利益。

    發布時間:2021-09-27 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:契稅  

    納稅知識

    本人家庭已有一套臨街門臉房,房產證寫的是商住房,再買普通住宅時,河北省內是按第幾套房來征收契稅?也就是說,商住房是否包含在家庭住房套數之內,算做已有一套住房?

    本人家庭已有一套臨街門臉房,房產證寫的是商住房,再買普通住宅時,河北省內是按第幾套房來征收契稅?也就是說,商住房是否包含在家庭住房套數之內,算做已有一套住房?

    本人家庭已有一套臨街門臉房,房產證寫的是商住房,再買普通住宅時,河北省內是按第幾套房來征收契稅?也就是說,商住房是否包含在家庭住房套數之內,算做已有一套住房?



        根據《財政部 國家稅務總局 住房城鄉建設部關于調整房地產交易環節契稅 營業稅優惠政策的通知》(財稅〔2016〕23號)規定:“納稅人申請享受稅收優惠的,根據納稅人的申請或授權,由購房所在地的房地產主管部門出具納稅人家庭住房情況書面查詢結果,并將查詢結果和相關住房信息及時傳遞給稅務機關。暫不具備查詢條件而不能提供家庭住房查詢結果的,納稅人應向稅務機關提交家庭住房實有套數書面誠信保證,誠信保證不實的,屬于虛假納稅申報,按照《中華人民共和國稅收征收管理法》的有關規定處理,并將不誠信記錄納入個人征信系統?!?/p>

    發布時間:2021-09-27 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:契稅  

    納稅知識

    母公司以土地、房屋權屬向全資子公司增資,視同劃轉免征契稅。"的相關規定,免征契稅?

    母公司以土地、房屋權屬向全資子公司增資,視同劃轉免征契稅。"的相關規定,免征契稅?

    母公司以土地房屋向全資子公司投資入股(是新設投資入股,不是新增)是否適用《財政部稅務總局關于繼續支持企業事業單位改制重組有關契稅政策的通知》(財稅(2018)17號)第六條規定,"同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的劃轉,包括母公司與其全資子公司之間,同一公司所屬全資子公司之間,同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉,免征契稅.母公司以土地、房屋權屬向全資子公司增資,視同劃轉免征契稅。"的相關規定,免征契稅?

    發布時間:2021-09-27 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:契稅  

    納稅知識

    請省局明確,城市基礎設施配套費是否為契稅計稅基數?

    請省局明確,城市基礎設施配套費是否為契稅計稅基數?

     房地產企業招拍掛取得的土地,土地出讓合同約定土地成交價款25000萬元,在辦理建設工程許可證時繳納城市基礎設施配套費2000萬元,契稅的繳納基數是25000萬元的土地成交價,還是需要包括2000萬元的城市基礎設施配套費?請省局明確,城市基礎設施配套費是否為契稅計稅基數?

    發布時間:2021-09-26 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:契稅  

    納稅知識

    房地產企業按170元/平方米繳納的城市基礎設施配套費是否計入契稅計稅依據?

    房地產企業按170元/平方米繳納的城市基礎設施配套費是否計入契稅計稅依據?

    房地產企業按170元/平方米繳納的城市基礎設施配套費是取得土地后為籌集城市市政公用基礎設施建設資金收取的費用,而不是在七通一平時發生的市政建設配套費,城市基礎設施配套費是否計入契稅計稅依據?


        一、根據《中華人民共和國契稅暫行條例》(國務院令第224號)第四條規定, 契稅的計稅依據:(一)國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,為成交價格;……

    發布時間:2021-09-26 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:契稅  

    納稅知識

    “城市基礎設施配套費”是否作為契稅的計稅依據?

    “城市基礎設施配套費”是否作為契稅的計稅依據?

     “城市基礎設施配套費”與“市政建設配套費”的區別?“城市基礎設施配套費”是否作為契稅的計稅依據?以下理解是否正確?
    兩者區別:
    一是費用性質不同?!俺鞘谢A設施配套費”是一種政府性基金,而“市政建設配套費”只是一種費用。
    二是征收單位不同?!俺鞘谢A設施配套費”上交到財政部門,而“市政建設配套費”是交到國土部門。
    三是征收時間不同?!俺鞘谢A設施配套費”是在辦理建筑工程施工許可證前交付的,而“市政建設配套費”是在辦理土地使用證之前交付的。
    四是征收依據不同?!俺鞘谢A設施配套費”是按照規劃建筑面積和每平方米的繳費標準計算繳納的,而“市政建設配套費”金額是與取得的土地面積有關。
    五是征收目的不同?!俺鞘谢A設施配套費”是針對新建、改建、擴建各類房屋建筑工程項目收取的,是為了改變居住環境、提高城市品質而繳納的,而“市政建設配套費”是為獲得土地使用權所支付的經濟利益。

    發布時間:2021-09-26 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:契稅  

    納稅知識

    城市基礎設施配套費是否作為契稅的計稅依據?

    城市基礎設施配套費是否作為契稅的計稅依據?

    1.城市基礎設施配套費是否作為契稅的計稅依據?

    2.城市基礎設施配套費是否可以計入土地成本?


    根據《國家稅務總局關于明確國有土地使用權出讓契稅計稅依據的批復》(國稅函〔2009〕603號)規定:“根據《財政部、國家稅務總局關于土地使用權出讓等有關契稅問題的通知》(財稅〔2004〕134號)規定,出讓國有土地使用權,契稅計稅價格為承受人為取得該土地使用權而支付的全部經濟利益。對通過“招、拍、掛”程序承受國有土地使用權的,應按照土地成交總價款計征契稅,其中的土地前期開發成本不得扣除?!?/p>

    發布時間:2021-09-26 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:契稅  

    納稅知識

    與配套費有關的增值稅及契稅問題

    與配套費有關的增值稅及契稅問題

    1、房地產企業繳納的城市基礎設施配套費,能否計算抵減銷項稅額,貴局的答復口徑為“企業繳納的市政配套設施費不屬于向政府部門支付的土地價款”。如果認定配套費不屬于向政府部門支付的土地價款,那么配套費是不是就可以不作為土地價款的一部分計算繳納契稅。

    發布時間:2021-09-24 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:增值稅  契稅  

    納稅知識

    企業無償使用政府單位土地是否需要繳納契稅?

    企業無償使用政府單位土地是否需要繳納契稅?

    我司為政府和社會資本采用PPP合作模式,由政府和社會資本共同出資設立的一家污水處理企業。我司與政府方簽訂《PPP項目合同》,政府授權我司在30年內從事河道服務及污水處理的權利。

    根據《PPP項目合同》約定,我司項目所需的土地由政府單位提供,并無償提供給我司使用(土地所有權歸政府單位所有,不轉移給我司)。

    發布時間:2021-09-16 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:契稅  

    «123456789101112131415»
    亚洲精品无码mv在线观看