<address id="9rt79"></address>

    <address id="9rt79"><address id="9rt79"></address></address>
    <span id="9rt79"><th id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></th></span>

    <form id="9rt79"><nobr id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></nobr></form>

    網站地圖 | RSS訂閱 | 郵件訂閱 | 本站微信 廣深財稅服務 - 深圳財務公司注冊廣州代理記賬報稅一般納稅人小規模企業申請財務會計做賬外包
    你的位置:首頁 ? 納稅知識 ? 正文

    企業支付的專家評審費需要取得發票才可以在企業所得稅前扣除嗎?

    2021-3-21 15:0:2 | 作者:admin | 0個評論 | 人瀏覽

    您好,企業支付的專家評審費需要取得發票才可以在企業所得稅前扣除嗎?,評審費低于500元的話,是不是可以依據國家稅務總局2018年28號公告中的規定使用白條入賬在所得稅前列支?支付專家評審費后,如果沒有個人所得稅的話,還需要履行代扣代繳義務進行個人所得稅申報嗎?


    針對問題一、二:《國家稅務總局關于發布〈企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2018年第28號)第九條規定:企業在境內發生的支出項目屬于增值稅應稅項目(以下簡稱“應稅項目”)的,對方為已辦理稅務登記的增值稅納稅人,其支出以發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)作為稅前扣除憑證;對方為依法無需辦理稅務登記的單位或者從事小額零星經營業務的個人,其支出以稅務機關代開的發票或者收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證,收款憑證應載明收款單位名稱、個人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等相關信息。

      小額零星經營業務的判斷標準是個人從事應稅項目經營業務的銷售額不超過增值稅相關政策規定的起征點。

      稅務總局對應稅項目開具發票另有規定的,以規定的發票或者票據作為稅前扣除憑證。

    提示:《國家稅務總局關于發布〈企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2018年第28號)第九條第二款規定,小額零星經營業務的判斷標準是個人從事應稅項目經營業務的銷售額不超過增值稅相關政策規定的起征點??紤]到小規模增值稅納稅人符合條件可以享受免征增值稅優惠政策,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》及實施細則、《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)規定,小額零星經營業務可按以下標準判斷:按月納稅的,月銷售額不超過10萬元;按次納稅的,每次(日)銷售額不超過300-500元。

    針對問題三:對自然人納稅人取得勞務報酬所得,其個人所得稅由扣繳義務人依照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2018年第61號)規定預扣預繳(或代扣代繳)和辦理全員全額扣繳申報。


  1. 本文來自: 廣深財稅服務,轉載請保留出處!歡迎發表您的評論
  2. 相關標簽:企業所得稅  
  3. 已有0位網友發表了一針見血的評論,你還等什么?

    必填

    選填

    選填

    記住我,下次回復時不用重新輸入個人信息

    必填,不填不讓過哦,嘻嘻。

    ◎歡迎參與討論,請在這里發表您的看法、交流您的觀點。

    亚洲精品无码mv在线观看