<address id="9rt79"></address>

    <address id="9rt79"><address id="9rt79"></address></address>
    <span id="9rt79"><th id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></th></span>

    <form id="9rt79"><nobr id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></nobr></form>

    網站地圖 | RSS訂閱 | 郵件訂閱 | 本站微信 廣深財稅服務 - 深圳財務公司注冊廣州代理記賬報稅一般納稅人小規模企業申請財務會計做賬外包
    你的位置:首頁 ? 納稅知識 ? 正文

    商品房購買合同印花稅繳納,請問是在簽訂合同時繳納印花稅,還是在辦理房產證時與契稅一同繳納?

    2021-2-26 16:27:19 | 作者:admin | 0個評論 | 人瀏覽

    您好,來詢收悉!印花稅納稅義務發生時間應在書立或領受時確認。簽訂商品房買賣合同應按照“產權轉移書據”繳納印花稅;領受房屋產權證時應按照“權利、許可證照”繳納印花稅。因此,您應分別在簽訂商品房銷售合同和領受房屋產權證明時確認納稅義務并按規定繳納印花稅。

    文件依據:

    一、根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)規定:“第七條 應納稅憑證應當于書立或者領受時貼花?!?/p>

    二、根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)附件《印花稅稅目稅率表》規定:“產權轉移書據包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據。立據人按所載金額萬分之五貼花。

    ……

    權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。領受人按件貼花五元?!?nbsp; 

    三、根據《財政部 國家稅務總局關于印花稅若干政策的通知》(財稅〔2006〕162號)第四條規定:“對商品房銷售合同按照產權轉移書據征收印花稅?!?nbsp; 


  1. 本文來自: 廣深財稅服務,轉載請保留出處!歡迎發表您的評論
  2. 相關標簽:印花稅  
  3. 已有0位網友發表了一針見血的評論,你還等什么?

    必填

    選填

    選填

    記住我,下次回復時不用重新輸入個人信息

    必填,不填不讓過哦,嘻嘻。

    ◎歡迎參與討論,請在這里發表您的看法、交流您的觀點。

    亚洲精品无码mv在线观看