<address id="9rt79"></address>

    <address id="9rt79"><address id="9rt79"></address></address>
    <span id="9rt79"><th id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></th></span>

    <form id="9rt79"><nobr id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></nobr></form>

    網站地圖 | RSS訂閱 | 郵件訂閱 | 本站微信 廣深財稅服務 - 深圳財務公司注冊廣州代理記賬報稅一般納稅人小規模企業申請財務會計做賬外包
    你的位置:首頁 ? 辦稅百問 ? 正文

    企業每月發放離退休勞模津貼,請問計入應付工資薪酬還是管理費用的福利費科目。是否計算個人所得稅

    2021-2-25 18:21:19 | 作者:admin | 0個評論 | 人瀏覽

    1.計入科目不屬于稅務的解釋范圍。2.根據《財政部 國家稅務總局關于高級專家延長離休退休期間取得工資薪金所得有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕7號)一、《財政部、國家稅務總局關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅字〔1994〕20號)第二條第(七)項中所稱延長離休退休年齡的高級專家是指:

     ?。ㄒ唬┫硎車野l放的政府特殊津貼的專家、學者;

     ?。ǘ┲袊茖W院、中國工程院院士。

      二、高級專家延長離休退休期間取得的工資、薪金所得,其免征個人所得稅政策口徑按下列標準執行:

     ?。ㄒ唬Ω呒墝<覐钠鋭趧尤耸玛P系所在單位取得的,單位按國家有關規定向職工統一發放的工資、薪金、獎金、津貼、補貼等收入,視同離休、退休工資,免征個人所得稅;

     ?。ǘ┏鲜龅冢ㄒ唬╉椝鍪杖胍酝飧鞣N名目的津補貼收入等,以及高級專家從其勞動人事關系所在單位之外的其他地方取得的培訓費、講課費、顧問費、稿酬等各種收入,依法計征個人所得稅。

      三、高級專家從兩處以上取得應稅工資、薪金所得以及具有稅法規定應當自行納稅申報的其他情形的,應在稅法規定的期限內自行向主管稅務機關辦理納稅申報。   


  1. 本文來自: 廣深財稅服務,轉載請保留出處!歡迎發表您的評論
  2. 相關標簽:稅收征管  
  3. 已有0位網友發表了一針見血的評論,你還等什么?

    必填

    選填

    選填

    記住我,下次回復時不用重新輸入個人信息

    必填,不填不讓過哦,嘻嘻。

    ◎歡迎參與討論,請在這里發表您的看法、交流您的觀點。

    相關推薦

    亚洲精品无码mv在线观看