<address id="9rt79"></address>

    <address id="9rt79"><address id="9rt79"></address></address>
    <span id="9rt79"><th id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></th></span>

    <form id="9rt79"><nobr id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></nobr></form>

    網站地圖 | RSS訂閱 | 郵件訂閱 | 本站微信 廣深財稅服務 - 深圳財務公司注冊廣州代理記賬報稅一般納稅人小規模企業申請財務會計做賬外包
    你的位置:首頁 ? 納稅知識 ? 正文

    境內一生產型企業委托境外的公司在境外給其在境外的客戶提供維修等勞務,問:是否要代扣代繳增值稅和企業所得稅?

    2021-10-12 10:53:0 | 作者:admin | 0個評論 | 人瀏覽

       一、根據財稅〔2016〕36號附件1:營業稅改征增值稅試點實施辦法規定:“第十二條 在境內銷售服務、無形資產或者不動產,是指:
        (一)服務(租賃不動產除外)或者無形資產(自然資源使用權除外)的銷售方或者購買方在境內;
        (二)所銷售或者租賃的不動產在境內;
        (三)所銷售自然資源使用權的自然資源在境內;
        (四)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。
        第十三條 下列情形不屬于在境內銷售服務或者無形資產:
        (一)境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外發生的服務。
        (二)境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外使用的無形資產。
        (三)境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產。
        (四)財政部和國家稅務總局規定的其他情形?!?br/>    二、企業所得稅法第三十七條規定: 對非居民企業取得本法第三條第三款規定 的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。稅款由扣繳義務人在每次支付或者到期應支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳。
        企業所得稅法實施條例第七條規定:“企業所得稅法第三條所稱來源于中國境內、境外的所得,按照以下原則確定:
      (一)銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;
      (二)提供勞務所得,按照勞務發生地確定;……”

  1. 本文來自: 廣深財稅服務,轉載請保留出處!歡迎發表您的評論
  2. 相關標簽:稅收征管  企業所得稅  
  3. 已有0位網友發表了一針見血的評論,你還等什么?

    必填

    選填

    選填

    記住我,下次回復時不用重新輸入個人信息

    必填,不填不讓過哦,嘻嘻。

    ◎歡迎參與討論,請在這里發表您的看法、交流您的觀點。

    相關推薦

    亚洲精品无码mv在线观看