<address id="9rt79"></address>

    <address id="9rt79"><address id="9rt79"></address></address>
    <span id="9rt79"><th id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></th></span>

    <form id="9rt79"><nobr id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></nobr></form>

    網站地圖 | RSS訂閱 | 郵件訂閱 | 本站微信 廣深財稅服務 - 深圳財務公司注冊廣州代理記賬報稅一般納稅人小規模企業申請財務會計做賬外包
    你的位置:首頁 ? 2021 六月
    納稅知識

    符合條件軟件企業實在增值稅即征即退政策所退還的稅款,是否征收企業所得稅?

    符合條件軟件企業實在增值稅即征即退政策所退還的稅款,是否征收企業所得稅?

     根據《財政部 國家稅務總局關于進一步鼓勵軟件產業和集成電路產業發展企業所得稅政策的通知》(財稅〔2012〕27號)規定:“五、符合條件的軟件企業按照《財政部 國家稅務總局關于軟件產品增值稅政策的通知》(財稅〔2011〕100號)規定取得的即征即退增值稅款,由企業專項用于軟件產品研發和擴大再生產并單獨進行核算,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除?!?/p>

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:企業所得稅  

    納稅知識

    關于律師事務所分所納稅申報的有關問題

    關于律師事務所分所納稅申報的有關問題

    設:律師事務所總所在福州,在漳州設立一家分所。問題:1、漳州分所收入是并入福州總所,由福州總所一并在福州申報納稅,還是不并入,各自向當地稅局申報納稅?2、漳州分所由福州總所投資設立,福州總所從漳州分所取得的收入是并入總所收入按5%一35%稅率繳納個人所得稅,還是不并入按利息、分紅適用20%的稅率繳納個人所得稅?3、漳州分所由總所派律師擔任分所合伙人,漳州分所和福州總所如何納稅?如派往漳州分所的合伙人律師同時也是福州總所合伙人,該律師如何納稅?4、漳州分所由福州總所和漳州本地律師設立,本地律師為分所合伙人,但不是福州總所合伙人,該漳州本地律師合伙人如何納稅?

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:稅收征管  

    納稅知識

    公司員工因工死亡,公司支付給其個人的喪葬費工亡補助金可以所得稅前全額扣除嗎?

    公司員工因工死亡,公司支付給其個人的喪葬費工亡補助金可以所得稅前全額扣除嗎?

        一、根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第四十條規定:“企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除?!?/p>

      二、 根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)規定:“三、關于職工福利費扣除問題

      《實施條例》第四十條規定的企業職工福利費,包括以下內容:

      (一)尚未實行分離辦社會職能的企業,其內設福利部門所發生的設備、設施和人員費用,包括職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施及維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等。

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:稅收征管  

    納稅知識

    個人獨資和合伙企業個體生產經營所得稅問題

    個人獨資和合伙企業個體生產經營所得稅問題

     財稅2021年第12號公告明確小型微利企業和個體工商戶所得稅可以享受優惠政策,這個公告的出臺體現了國家對小微企業和個體工商戶經受疫情困難的一種扶持,但我相信,國家出臺政策的本意是不會將個人獨資和合伙企業排除在外的,所以對于這類企業政策也要顧及到,最合理的方式建議財稅出一個公告,將個人獨資和合伙企業比照個體戶處理,本來以前的政策就是個人獨資和合伙企業的個體生產經營所得稅比照個體工商戶繳納,然后在個人獨資和合伙企業的申報減免界面增加一欄個人獨資和合伙企業減免或者個體工商戶減免都可以的,希望能夠研究解決,謝謝!

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:個人所得稅  

    辦稅百問

    公司ETC儲值卡電子普票能直接做費用嗎》?

    公司ETC儲值卡電子普票能直接做費用嗎》?

    你好:我們公司ETC充值2000元,對方開具的預收款儲值的不征稅電子普票,經詢問對方開過充值卡發票之后,就不能在實際消費時重新開具發票,請問這樣合理嗎?我們購買方能直接做費用嗎?


       一、根據《交通運輸部 財政部 國家稅務總局 國家檔案局關于收費公路通行費電子票據開具匯總等有關事項的公告》(交通運輸部公告2020年第24號 )第五條規定,通行費電子票據開具規定:(一)ETC后付費客戶索取通行費電子票據的,通過經營性公路的部分,在服務平臺取得由經營管理者開具的征稅發票;通過政府還貸公路的部分,在服務平臺取得由經營管理者開具的通行費財政電子票據。(二)ETC預付費客戶可以自行選擇在充值后索取不征稅發票或待實際發生通行交易后索取通行費電子票據??蛻粼诔渲岛笏魅〔徽鞫惏l票的,在服務平臺取得由ETC客戶服務機構全額開具的不征稅發票;實際發生通行交易后,ETC客戶服務機構和收費公路經營管理者均不再向其開具通行費電子票據??蛻粼诔渲岛笪此魅〔徽鞫惏l票,在實際發生通行交易后索取電子票據的,參照本條第(一)項ETC后付費客戶執行。

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:涉稅事項  

    納稅知識

    安慶市經開區的,想咨詢下企業所得稅和增值稅在中央、省、市、區各級的留成比例

    安慶市經開區的,想咨詢下企業所得稅和增值稅在中央、省、市、區各級的留成比例

         根據國發〔2016〕26號規定:“二、主要內容
    ……(三)中央分享增值稅的50%。
     ?。ㄋ模┑胤桨炊愂绽U納地分享增值稅的50%?!?br/>    具體安慶市各稅種分成比例暫未查詢到文件規定,可聯系主管稅務機關核實。

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:稅收征管  

    納稅知識

    土地使用稅繳納的計稅依據

    土地使用稅繳納的計稅依據

            你好。我是沈撫新區納稅人遼寧立泰實業有限公司。關于土地使用稅的計稅依據向您請教。
           問題背景:我司于2011年,2013年及2015年相繼取得6塊土地,已獲取土地證。2020年底因指標及用地性質調整,實際取得土地面積減少了26067.45㎡。新的土地證尚未核發。但我司有遼寧省沈撫改革創新示范區管理委員會城市建設局出具的可研報告,并已經于建設局官網公示。
       提問:針對以上情況,我司是否可據實,以變更調整后的土地面積作為土地使用稅計算申報計稅依據。

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:稅收征管  

    納稅知識

    律師事務所分所收入納稅問題

    律師事務所分所收入納稅問題

     設:律師事務所總所在福州,在漳州設立一個分所。1、漳州分所收入是否并入福州總所,由總所一并申報納稅?還是各自在當地就自己收入申報納稅?2、漳州分所由福州總所投資,福州總所從漳州分所取得所得,是否不并入福州總所收入申報納稅,而按取得利息、分紅按20%繳交個人所得稅?3、漳州分所由福州總所派出兩個合伙律師設立,漳州分所兩個律師同時是福州總所合伙人,該兩個合伙人如何納稅?4、漳州分所由福州總所和漳州本地律師合伙共同設立,福州分所和漳州本地合伙人律師(不是福州總所合伙人),就漳州分所收入,各自如何申報納稅?

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:稅收征管  

    納稅知識

    一般納稅人購買的石頭加工成石子是否適用簡易計稅

    一般納稅人購買的石頭加工成石子是否適用簡易計稅

    我公司是一般納稅人,外購的石頭,通過破碎、篩選,加工成建筑用的石子進行銷售,是否屬于自產的石料適用簡易計稅。征期將過,稅務機關意見不一,暫不知如何申報,急盼答復。


       一、根據《財政部 國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)規定,二 下列按簡易辦法征收增值稅的優惠政策繼續執行,不得抵扣進項稅額……(三)一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅:……2.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。3.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦)……一般納稅人選擇簡易辦法計算繳納增值稅后,36個月內不得變更。

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:稅收征管  

    納稅知識

    法院裁定以物抵債,替出讓方企業承擔的稅費,是否可以在企業所得稅稅前扣除?

    法院裁定以物抵債,替出讓方企業承擔的稅費,是否可以在企業所得稅稅前扣除?

    經過兩次在司法拍賣網絡平臺公開拍賣,均因無人競買而流拍。抵押權人向法院提出以物抵債申請,法院裁定以物抵債并發出《協助執行通知書》,要求有關機構辦理相關產權過戶登記手續。請問,抵押權人替出讓方企業承擔的稅費,是否可以在企業所得稅稅前扣除?是計入期間費用在當期稅前列支?還是計入取得固定資產的原值,在折舊年限內通過計提折舊進行稅前扣除?


    您好,購買方支付給銷售方的款項不區分銷售方的最終用途,凡屬于企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出且取得銷售方開具的合法有效扣除憑證的,準予稅前扣除。

    發布時間:2021-06-30 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:企業所得稅  

    «123456789101112131415»
    亚洲精品无码mv在线观看