<address id="9rt79"></address>

    <address id="9rt79"><address id="9rt79"></address></address>
    <span id="9rt79"><th id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></th></span>

    <form id="9rt79"><nobr id="9rt79"><progress id="9rt79"></progress></nobr></form>

    網站地圖 | RSS訂閱 | 郵件訂閱 | 本站微信 廣深財稅服務 - 深圳財務公司注冊廣州代理記賬報稅一般納稅人小規模企業申請財務會計做賬外包
    你的位置:首頁 ? 2021 一月
    辦稅百問

    保險公司給因保險代理人達到企劃獎勵要求而發放的實物獎勵是否需要視同銷售?

    保險公司給因保險代理人達到企劃獎勵要求而發放的實物獎勵是否需要視同銷售?

    保險公司給因保險代理人達到企劃獎勵要求而發放的實物獎勵是否需要視同銷售?

    根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局第50號令)第四條規定:“單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

    (一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

    (二)銷售代銷貨物;

    (三)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

    (四)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:納稅政策  

    辦稅百問

    房地產開發企業納稅義務發生時間及開票問題

    房地產開發企業納稅義務發生時間及開票問題

    1. 房地產企業銷售房地產項目的應稅行為發生時間是以《商品房買賣合同》上約定的交房時間為準嗎?

    2. 房地產企業銷售房地產項目的納稅義務發生之前收取的首付款、按揭款,全款的款項都作為預收款嗎?

    3. 房地產企業收到的預收款開具發票是按“不征稅”開票嗎?

    一.根據規定:房地產開發企業收到預收款時,可選擇以下兩種方式處理:一是可開具納稅人自制的預收款收款收據;二是在收到預收款時可開具增值稅普通發票,并在發票備注欄注明“預收款”,稅率選擇0,稅額為0。

    二.根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定,房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目,其發生應稅行為的時間為銷售合同約定的交房時間。若實際交房時間早于銷售合同約定交房時間的,以實際交房時間為準;若實際交房時間晚于銷售合同約定交房時間的,以銷售合同約定的交房時間為準。

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:發票開具  

    辦稅百問

    企業所得稅稅前扣除問題

    企業所得稅稅前扣除問題

    1.費用歸屬于2019年,款項也于2019年支付,但是一直忘記要發票,2020年對方補開發票,能否作為2019年稅前扣除?

    2.支付給個人零星款項稅前扣除憑證有哪些規定?是否可憑收據進行稅前扣除?

    答復如下:

        一、根據《國家稅務總局關于發布<企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2018年第28號)規定:“ 第十三條  企業應當取得而未取得發票、其他外部憑證或者取得不合規發票、不合規其他外部憑證的,若支出真實且已實際發生,應當在當年度匯算清繳期結束前,要求對方補開、換開發票、其他外部憑證。補開、換開后的發票、其他外部憑證符合規定的,可以作為稅前扣除憑證?!?/p>

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:企業所得稅  

    辦稅百問

    關于固定資產是否繳納印花稅的咨詢

    關于固定資產是否繳納印花稅的咨詢

    煙臺稅務局公告2018年第7號《關于發布印花稅核定征收有關問題的公告》中第一條購銷合同中“另外,結合我市實際情況,決定不對固定資產采購合同核定征收印花稅”的規定,是否可以理解為固定資產采購合同不征收印花稅了?若不正確,應該如何理解該政策?謝謝

    根據《國家稅務總局煙臺市稅務局關于發布印花稅核定征收有關問題的公告》國家稅務總局煙臺市稅務局公告公告〔2018〕7號

    一、購銷合同

    (一)工業企業:工業采購環節和銷售環節應納印花稅,按銷售收入的50%核定征收。

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:印花稅  

    納稅知識

    個人代開發票能否銷售銷售額10萬以內免征增值稅的政策

    個人代開發票能否銷售銷售額10萬以內免征增值稅的政策

    國家稅務總局在減稅降費的問答專欄里面有這么一段問答:

    問:小規模納稅人增值稅月銷售額免稅標準提高到10萬元以后,保險代理人為保險企業提供保險代理服務是否可以適用新的免稅標準?保險企業為保險代理人匯總代開增值稅普通發票時,能否適用免稅政策?

    答:小規模納稅人增值稅月銷售額免稅標準提高到10萬元這項政策,同樣適用于個人保險代理人為保險企業提供保險代理服務。同時,保險企業仍可按照《國家稅務總局關于個人保險代理人稅收征管有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第45號)相關規定,向主管稅務機關申請匯總代開增值稅發票,并可按規定適用免稅政策。

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:增值稅  納稅政策  

    辦稅百問

    收到紅字發票時,是直接沖減進項稅還是做進項稅轉出處理

    收到紅字發票時,是直接沖減進項稅還是做進項稅轉出處理

    因進項發票貨物名稱、金額錯誤,供應商沖紅后重新開具,請問收到紅字發票時,是直接沖減進項稅還是做進項稅轉出處理?

    現答復如下:根據《國家稅務總局關于紅字增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第47號)的規定,增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票(以下簡稱“專用發票”)后,發生銷貨退回、開票有誤、應稅服務中止等情形但不符合發票作廢條件,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓,需要開具紅字專用發票的,按以下方法處理:(一)購買方取得專用發票已用于申報抵扣的,購買方可在增值稅發票管理新系統(以下簡稱“新系統”)中填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》(以下簡稱《信息表》,詳見附件),在填開《信息表》時不填寫相對應的藍字專用發票信息,應暫依《信息表》所列增值稅稅額從當期進項稅額中轉出,待取得銷售方開具的紅字專用發票后,與《信息表》一并作為記賬憑證。購買方取得專用發票未用于申報抵扣、但發票聯或抵扣聯無法退回的,購買方填開《信息表》時應填寫相對應的藍字專用發票信息。銷售方開具專用發票尚未交付購買方,以及購買方未用于申報抵扣并將發票聯及抵扣聯退回的,銷售方可在新系統中填開并上傳《信息表》。銷售方填開《信息表》時應填寫相對應的藍字專用發票信息。(二)主管稅務機關通過網絡接收納稅人上傳的《信息表》,系統自動校驗通過后,生成帶有“紅字發票信息表編號”的《信息表》,并將信息同步至納稅人端系統中。(三)銷售方憑稅務機關系統校驗通過的《信息表》開具紅字專用發票,在新系統中以銷項負數開具。紅字專用發票應與《信息表》一一對應。(四)納稅人也可憑《信息表》電子信息或紙質資料到稅務機關對《信息表》內容進行系統校驗。因此,如您司的增值稅專用發票發生開票有誤,符合上述作廢條件的增值稅專用發票進行作廢處理,否則按上述規定開具紅字增值稅專用發票。

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:涉稅事項  

    辦稅百問

    模具訂單是否可以適用免抵退稅政策?

    模具訂單是否可以適用免抵退稅政策?

      我司是國內生產性企業,接到國外客戶產品加工的訂單。因為產品加工過程需要用到模具,因此國外客戶單獨給我司下了一個模具訂單,由我司在國內采購模具(已取得增值稅專用發票)后直接用于加工產品。最終,產品報關出口,模具在加工過程中已消耗。

      請問,我司是否可以把模具訂單的金額與產品訂單金額合并在一起報關出口?且模具訂單是否可以適用免抵退稅政策?

    根據《財政部 國家稅務總局關于出口貨物勞務增值稅和消費稅政策的通知》(財稅 〔2012〕39號)一、適用增值稅退(免)稅政策的出口貨物勞務

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:納稅政策  

    辦稅百問

    重開增值稅電子發票的相關手續怎樣做?

    重開增值稅電子發票的相關手續怎樣做?

    我單位2019年11月取得一張5000元的餐飲發票(增值稅電子發票),但是現在發現納稅人識別號寫錯了,我單位是否可以要求餐飲公司重開發票,重開增值稅電子發票的相關手續怎樣做?謝謝!

    現答復如下:增值稅電子普通發票發生開票錯誤的情形,不可作廢,應開具紅字增值稅電子普通發票。另外,涉及開票系統的操作事宜,建議開票方向開票系統服務單位進行咨詢。

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:增值稅  

    辦稅百問

    發票遺失所得稅扣除問題

    發票遺失所得稅扣除問題

      1、銷售方給購買方開具的增值稅專用發票遺失,根據國家稅務總局公告[2014]19號“三、簡化丟失專用發票的處理流程”補充記賬聯復印件和稅務機關開具的證明單等相關資料,購買方是否可以抵扣進項稅?是否可以依據記賬聯復印件和稅務機關開具證明單在所得稅前合法扣除?

    現答復如下:

      根據國家稅務總局關于發布《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》的公告

    國家稅務總局公告2018年第28號第八條規定,稅前扣除憑證按照來源分為內部憑證和外部憑證。

      內部憑證是指企業自制用于成本、費用、損失和其他支出核算的會計原始憑證。內部憑證的填制和使用應當符合國家會計法律、法規等相關規定。

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:涉稅事項  

    辦稅百問

    黨組織經費結余可否納稅調減?

    黨組織經費結余可否納稅調減?

    黨組織工作經費允許扣除的是實際發生且不超過職工年度工資薪金總額1%的部分

    黨組織經費當年按職工年度工資薪金總額1%標準計提,但未全部支出,當年對結余納稅調增,該調增部分以后年度實際支出時可否納稅調減?若以后年度可以調減,有無結轉年度限制?

    根據《中共中央組織部 財政部 國家稅務總局關于非公有制企業黨組織工作經費問題的通知》(組通字〔2014〕42號) 二、根據《中華人民共和國公司法》“公司應當為黨組織的活動提供必要條件”規定和文件“建立并落實稅前列支制度”等要求,非公有制企業黨組織工作經費納入企業管理費列支,不超過職工年度工資薪金總額1%的部分,可以據實在企業所得稅前扣除。

    發布時間:2021-01-29 | 評論:0 | 瀏覽: | 標簽:涉稅事項  

    «123456789101112131415»
    亚洲精品无码mv在线观看